Полутеневое лунное затмение кто-нибудь смотреть собирается? Начало в 23:54 (UTC+7), максимум фазы в 01:54.
Да вот, жду сижу, хотя до макс. навряд ли досижу :wait:
Навёл SW 250мм ,начал покадровую съёмку. вот для прибивки снял несколько кадров на ИСО 320 выдержка 1/2500 c.Отцентрировал в ПИППах и сложил в РЕГИСТАКСЕ.
Сейчас так
Посмотрела, тёмненькая сверху, даже глазами видно.
Пошел на улицу, посмотрю максимальную фазу...
Посмотрел. Потемнение верхней части Луны, между морями и краем диска, очень заметно в бинокль, глазами тоже видно, хотя и меньше подробностей.
Максимальное покрытие
https://cloud.mail.ru/public/3VjN/HQ9Wb4wft Начало процесса
+1
Ага, вот именно так и было видно в бинокль - темная зона над морями.
Гифка у Олега здорово вышла! :praise:
Два куска видюх сделал,как всё склею,так выложу.
https://cloud.mail.ru/public/KRtR/PGA2kcazt С 10 минутными интервалами.
Взял 178 кадров около максимального покрытия и после ПИППов сложил в РЕГИСТАКСЕ.
Симпатично
https://youtu.be/ItVw1KumX_Y 4 часа реального времени.
А у нас за 2 часа до явления набежали тучи и все наблюдения закончились. Ушел спать. Проснулся - тучи, снова спать...
Погода - тепло, ветрено, без осадков, тучи не совсем плотные, где-то за ними угадывается свечение Луны, но диска невидно.
замечательные фотки и ролики :praise: просто наблюдал на работе.
Дождался всё-таки, 01:54
https://youtu.be/3zvNXfzRON8 Ещё ускорил,вроде наглядней стало.
Наблюдение полутеневого лунного затмения 16/17 сентября в Яровом проводилось визуально невооружённым глазом и фотографически. Для фотосъёмки использовался фотоаппарат Canon EOS 1000D, объектив – большой школьный рефрактор БШР 80/800, установленный на монтировке Meade LXD 500B без привода. Съёмка производилась с 23:55 16 сентября до 3:55 17 сентября по местному времени (UTC+7) с интервалом 10 минут. Все снимки сделаны при ISO 200, выдержка 1/500с. Обработка: ФШ CS6, FastStone Image Viewer.
0:35 – потемнение левого верхнего края диска Луны заметно на снимке.
0:55 – потемнение хорошо видно на экране фотоаппарата, визуально видно неуверенно.
1:15 – потемнение уверенно видно невооружённым глазом.
2:45 – потемнение визуально не видно.
3:05 – потемнение не видно на снимке и на экране.
Во вложении три снимка, сделанные 17 сентября в 0:55 (через час после начала затмения), в 1:55 (максимальная фаза) и в 2:55 (за час до окончания затмения).
Во. А у нас тротуарку не стали даже планировать, мол, не видно.
Но там и погода в итоге подвела