Наблюдения космических пусков

Автор Чай, 27 февраля 2009, 22:42:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 22 гостей просматривают эту тему.

astrowander

А вот и мой улов! Медуза была яркая, и вообще было очень круто наконец-то увидеть её вживую.





Отделение третьей ступени





Тут уже медузка расплылась на весь кадр



Пытался увидеть падение обломков, но с нашей широты это уже, видимо, недоступно.

Alexander

Лёша, молодец, отличную точку съемки нашел!  :praise: Медуза, отражающаяся в воде Томи - супер!  :)
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

БРН22

Целый день даже не надеялся на удачные наблюдения, но ко времени пуска хорошо разъяснилось.

БРН22

падение ступени и стек из кадров на взлёте

БРН22

Движуха в небе)))

БРН22

след от улетевшей ракеты

Alexander

ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

БРН22


Alexander

Костя, так похоже, что разделение второй и третьей ступеней от нас таки видно? У медузы на первых кадрах таймлапса форма такая для того характерная!
А из Караганды вон что выложили: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18118.msg4840281.html#msg4840281  :shoook: :swoon: :class:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Звёздочка

Ребята, всех поздравляю с удачным запуском и удачной охотой на него! Офигенные фотоматериалы у всех! :class:
А теперь и мой опыт) Сами знаете, я много лет охочусь на "медузу. Но сколько я ни снимала запуски, увидеть её мне никак не везло. Но я не теряла надежды)))
   И сегодня, несмотря на облачность, утопала на другой берег Томи, за 10км от города, в поисках интересного ракурса для съёмки запуска и возможной "медузы".  Забралась на самую высокую скалу над Томью и колдовала ясную погоду.😃 И ведь получилось же! К моменту запуска небо было практически чистым, звёзды купались в тихих водах Томи, даже ветер стих.
  И вот ракета появляется над горизонтом. И прямо над городом  распускается огромная "медуза". Ура, еще одна моя мечта сбылась!!!

Звёздочка

Она меняется на глазах, и вот уже напоминает огромного дельфина, выныривающего из-под горизонта.

На втором фото уже видно ракету отдельно впереди, а след всё больше отстаёт, растягивается и тает

Звёздочка

А вот и отделение ступеней

Alexander

Наташа, молодчина, поздравляю тебя с долгожданной удачей!  :ura: :bravo: :class:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

БРН22

Молодец Наташ!
Тоже хотел с отражением в воде снять, но глянул рябь по озеру шла и дачные домики ихолм могли закрыть начало на горизонте и часть падения ступени. паденние

astrowander

Все молодцы, отличные вышли кадры! :praise: :praise:

Я еще таймплапс-гифку собрал небольшую

https://vk.com/doc22567247_516413897