Соединение Юпитера и Венеры 18.08.2014 г.

Автор astrowander, 09 августа 2014, 16:19:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

astrowander

Цитата: Артём от 30 ноября 2012, 00:25:5418.08.2014 Соединение Юпитера и Венеры, расстояние 12'

Хороший подарок на день рождения от матушки-природы )

Артём

18 августа в 11ч08м местного времени две ярчайшие планеты земного небосвода окажутся в тесном соединении с разделением 12,5' (менее половины видимого диаметра лунного диска). Наблюдения пары можно начинать с ее восхода в середине ночи при разделении около 24′, которое будет медленно уменьшаться. Угловой диаметр диска Венеры в 3 раза меньше диаметра диска Юпитера (10'' и 31''), но при этом Венера будет в 7,2 раза ярче (–3,8m и –1,65m). Сравнительно большой блеск планет позволяет находить их на чистом дневном небе и наблюдать их в телескоп или бинокль.

http://astrodrome.ru/wp-content/uploads/2014/07/140818_0554.png
http://astrodrome.ru/wp-content/uploads/2014/07/140818_1108.png

Shandrik

Сближение будет этим утром. Не пропустите!
Где сойдутся воедино Человек и то, чем был он...

astrowander

Я на посту, жду соединения. Но у нас небо тучами затягивает :(

astrowander

Нет, тучи разошлись, и все было прккрасно видно! Фото позже ) :ura:

astrowander


prokopih

 :bino: классно, я тоже так хотел, но облачность не дала, в 5 утра вставал, всё беспросветно затянуто, в 7 уже чисто было, но так и не увидел, не то чтоб снять :krasn
Телескоп и бинокль был, не нашёл, домой в 9 приехал опять искал. бесполезно  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

олег петров

пытаюсь снимать, слишком большая разница в яркости
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Артём


Алексей

Я тоже кое-что поймал в окуляр
ТАЛ 100 RSMT

Артём

Ввиду определенной эквилибристики дневных наблюдений, просил бы снабдить снимки, снятые через телескопы, некоторой информацией - время съемки, оптика (телескопы, окуляры, иные стекла).

Алексей

Ну у меня всё просто,Тал 100,ок25 и мыльница, время около 12:00 ,даже адаптер не использовал - с рук щёлкнул
ТАЛ 100 RSMT

олег петров

Последний из кадров в 13.38 НИКОН Д800  ИСО250 выдержка 1/1000с. ЦЕЛЕСТРОН11 Потом попробуем анимашку сделать
Надо что-то сделать-делай сейчас.

Fantom

А я вот выходил в полпятого, небо было затянуто, но с северо-востока горизонт был чист. Однако ни Венеры, ни Юпитера не обнаружил :sad:

Григорий

По пути на работу полюбовался соединением на фоне зари. :)