Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Экзотические зеркала

Автор Andry, 30 мая 2013, 13:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andry

Цитата: Денис от 31 мая 2013, 15:31:36
... как, вот, плёнку закрепить, чтоб она была равномерно натянута на оправе..?
А еслиф по принципу девечьих пялиц с поддержкой(армированием) плёнки с внутренней стороны эластичными резинками или другими супер гибкими материалами?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Артём

Любое армирование (как и подвес, отличный от идеально круглого), будет способствовать неравномерному прогибу и форма будет далекой от желаемой кривой.

Денис

Практически поддержку нельзя будет организовать. Идея с пяльцами подразумевает смятие плёнки по краю, складочки и тыпы, то есть неравномерность. Это либо не позволит форму придать, либо потребует диафрагмирования.
А вот по принципу фланцевого соединения что-нибудь...
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Andry

Сёдня в магазине для парикмахеров видел хитрое зеркало которое даёт увеличение в 2х и имеет фокус около 500мм, картинку фокусируют чёткую, так вот вопрос в телескопостроении как то оно применимо или нет?
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Артём


Andry

Это ж не аксиома, это теорема какие будут ваши доказательства? ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Артём

Это не теорема, это жизнь) Сравни ценники на это зеркало и на подобное короткофокусное астрономическое.

Григорий

Цитата: Andry от 26 февраля 2017, 20:43:29
Это ж не аксиома, это теорема какие будут ваши доказательства? ;)
Если бы я такие зеркала делал, то тупо делал бы сферу и не парился с дальнейшей параболизацией поверхности. Для таких дел и так сойдет. Заготовку можно брать с большим, по сравнению с астрономическими зеркалами, коэффициентом температурного расширения.