Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Кометы

Автор Alex, 16 марта 2009, 01:12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

prokopih

В январе 2014 года Земля покроется слоем космической пыли  http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/v-yanvare-2014-goda-zemlya-pokroetsya-sloem-kosmicheskoy-pyli/
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

prokopih

Где какие кометы сейчас можно посмотреть карту? что-то Стелариум не показывает мне где находится C/2011 L4 (PANSTARRS) надо опять искать как настроить Стелариум на кометы  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Артём

Приличной яркости комет сейчас нет. Панстаррс имеет примерно 9 зв. величину, довольно невыразительная.

Артём

ПанСТАРРС, Леммон и 46P в ближайшие дни.

prokopih



Мимо интересных объектов дрейфовать будет



фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

prokopih

Не знаю, надо это или нет, просто заинтересовало меня куда они летят, эти кометы. Составил для себя, маршут движения трёх комет, и решил закинуть в форум, просто интересные траектории.

фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Артём

http://spaceweather.com/archive.php?view=1&day=22&month=10&year=2013
Тем временем, бабахнула комета C/2012 X1 (LINEAR), резко увеличив свой блеск с 14 до 8,5m. Комета восходит примерно за час до Солнца, поэтому ее очень трудно увидеть в окуляр, но цифровая камера может ее снять (в наших широтах комета видна несколько дольше).
http://spaceweather.com/images2013/22oct13/skymap.gif

Владимир_А

Сегодня специально встал в 5 утра, чтобы посмотреть С\2013 R1 Lovejoy . В городе с балкона в бинокль 7х40 нашел без труда, недалеко от М44. Маленькое яркое зеленое пятнышко. Ну и немного пофотографировал.
canon 6d 50/1.4@2.8 10x5 sec. iso 6400, кроп
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Andry

Цитата: Владимир_А от 08 ноября 2013, 12:36:32
Сегодня специально встал в 5 утра, чтобы посмотреть С\2013 R1 Lovejoy.
Поздравляю с уловом
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Артём

Симпатичная зеленка)

Владимир_А

Цитата: Andry от 08 ноября 2013, 12:46:14
Поздравляю с уловом

спасиб ! но это не крупная рыба. Я надеялся еще исон и энке увидеть, но даже в 5 утра они были еще очень низко.
Если долго всматриваться в бездну,
можно неплохо провести время.

Алексей

 Вот и я до неба добрался , сегодня ночью очень легко нашел комету C/2013 R1 Lovejoy в бинокль 12х45 ,затем наблюдал в  Тал100 на увеличении 66х и 100х ,картинка почти одинаковая на обоих - комета яркая с звездообразным ядром и комой , очень удобно было оценить блеск по рядом расположенной звезде - получилось что то около m 7 ,5.  Наблюдал с балкона , м44 видно уверенно , в телескоп 11.60
ТАЛ 100 RSMT

granat

Ночь на 9 ноября выдалась относительно ясной. За бортом -10°, сильный порывистый ветер, иногда проплывали небольшие облака, вокруг ярких звёзд был заметен ореол. Но после почти двух месяцев отсутствия неба я был рад и этому. Очень хотелось поснимать кометы, особенно C/2013 R1 Lovejoy... Но сначала (с 01:00 до 02:00) я поснимал M31, потом, когда Lovejoy поднялась достаточно высоко, переключился на неё.

Оборудование: Canon EOS 1000D, «Юпитер-37А» 3.5/135, F/5.6, ISO 1600. Монтировка Meade LXD500B с приводом по часовой оси. Удалось снять 8 относительно нормальных кадров (6х120с и 2х180с). Снято 08.11.2013 с 19:41 до 20:00 по Всемирному времени (02:41 – 03:00 по местному летнему). В начале съёмки комета находилась на высоте 27°. В 3 часа закончил съёмку, т.к. основательно замёрз. Дарки снимал уже дома (на лоджии).
Обработка: DeepSkyStacker 3.3.3 beta 51 (сложено 6 кадров, общее время 13 минут, калибровка – дарки, флэты), ФШ (кривые, уровни) и FastStone Image Viewer (небольшой кроп, ресайз). Фон неба получился неравномерный, вероятно, из-за «кривых» флэтов. Пробовал переделать, но лучшего результата получить так и не удалось... Возможно, причина в сильной и неравномерной засветке неба на востоке.

Уже дома с лоджии легко нашёл комету в трубу «Турист-3» 20х50 (более подходящего инструмента дома не оказалось  :pard: ). Выглядела большим тусклым круглым туманным пятном. Ядро не разглядел. Блеск оценить не пытался.

Alexander

Вместе с Яслями хорошо смотрится!  :praise:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Звёздочка

Анатолий, шикарный снимок! :bravo: