Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Кометы

Автор Alex, 16 марта 2009, 01:12:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Звёздочка

И я сейчас Лавджоечку поймала(небо наконец-то дали седня) :ura:

Andry

Молодец Наточка!
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

prokopih

Отличная комета получилась  :praise: у вас там засветка видать не очень большая. У нас вообще невозможно с большими выдержками, всё засвечивается.
Из-за засветки не смогли посмотреть и сфоткать через скоп комету, просто растворилась в засветке, хотя фот и ловит намёки её.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

prokopih

У Артёма, на фото с монти, вообще отличная вышла, даже с хвостиком  :praise:
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Артём

Цитата: серж от 28 ноября 2013, 09:54:35
У Артёма, на фото с монти, вообще отличная вышла, даже с хвостиком  :praise:
Нету там монти, со штатива просто.

Инна

Цитата: Звёздочка от 28 ноября 2013, 07:20:42
И я сейчас Лавджоечку поймала(небо наконец-то дали седня) :ura:
Поздравляю!
Красота спасет мир, а пофигизм — нервы (c)
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.


Alexander

Молодец Наташа! Поймала красавицу!  :praise:
А я ее так пока еще и не видел...
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Звёздочка

Андрей, Серёжа, Инна, Саша. спасибо! :friends:

Артём

Цитата: Звёздочка от 28 ноября 2013, 07:20:42И я сейчас Лавджоечку поймала
Молодец! Давай теперь в стек в следующий раз штук 20 кидай.

Артём

Тем временем, Лавджой отрастила хвост на 9°...
http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=90609

prokopih

А почему? она же двигается от Солнца, и должна гаснуть?
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Артём

Она и гаснет, но пока не вышла из области, где достаточно тепло для развертывания хвостов.

Артём

Цитата: Артём от 03 декабря 2013, 11:43:31
Она и гаснет, но пока не вышла из области, где достаточно тепло для развертывания хвостов.
Кстати, все наоборот. Она удаляется от Земли, но приближается к Солнцу (перигелий 22 декабря). Счас уже пишут, что хвост видно невооруженным глазом, если засветки нет. А на фотках полтинником опознается хвост длиной 10°
http://spaceweathergallery.com/indiv_upload.php?upload_id=90788

prokopih

О как, всё запутано в нете ;D я где-то читал,что она уходит от Солнца.
Очень интересно получается, Исон пересекётся траекториями и с кометой Лавджоя, где-то в 20х числах? от дык комета, все траектории пересекла, Марса, Земли, Венеры, Меркурия. В новостях гис-метео читал. что учёные будут наблюдать за всеми этими планетами, когда оные будут пересекать её орбиту. Инт. у меня с компа, который не посредственно работает, с сейсмографом, птотому выйти от сюда куда либо проблематично, да и не стоит.
По этому не могу глянуть траектории по числам, дома на бумажку напечатал, до 11декабря,а далее даже не смотрел. Только тут увидел, что траектории, у Исон опять пересекутся. Планшет с собой, но у меня симка МТС, не работает инт. А в стелариуме не знаю как в мобильной версии установить кометы, тем паче, что у меня стоит англиская версия.

Нахожуь в командировке, в Амзасе до11декабря. За день до команд. на работе прихватило спину  ;D, по этому взял с собой только фот со штативом, рюкзак 20кг получиля, + 40л бензина на снегоход завозил, с больной спиной, по этому даже маленький скоп не куда было ложить  ;D
Буду посмотреть, что от сюда видно. Река не замёрзла, идёт (сало) шуга, переправляют на катамаране только рабочих, не приятные очучения, по среди реки в шуге всем приходится вёсла вруки брать,чтоб переплыть реку ;D Вот отлёживаюсь, уже целый день  ;D
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Артём

Цитата: серж от 06 декабря 2013, 23:51:32Очень интересно получается, Исон пересекётся траекториями и с кометой Лавджоя, где-то в 20х числах?
Не особенное пересечение - на небе между ними будет 9,5° и 60 млн. км в пространстве. Тем более, что ISON к тому времени и в бинокль видна не будет.