Автор Тема: Полярные сияния  (Прочитано 478541 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1305 : 10 Октябрь 2024, 00:55:08 »
+2
а потом затянуло все наглухо и без перспектив
Костя, у нас тоже к двум часам ночи всё затягивало, я уж думала сгребаться и заносить всё.
Но решила подождать. И оно так бодренько пробежало, и снова небо расчистилось!
На таймлапсе видно этот момент примерно в середине.
https://rutube.ru/video/659c1e343b2900fb53c31b870fcc65b1/?r=plemwd

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 840
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Полярные сияния
« Ответ #1306 : 10 Октябрь 2024, 13:44:01 »
+1
А чего молчок? Прошлой ночью никто не снимал?
У нас нахмурилось ещё и дождь прошёл, поэтому как в песне:
"всё мимо мимо мимо меня..."





З.ЫФ. а у тебя - прям замечательный улов)

Оффлайн Чай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1307 : 10 Октябрь 2024, 14:57:24 »
0
На таймлапсе видно этот момент примерно в середине.
https://rutube.ru/video/659c1e343b2900fb53c31b870fcc65b1/?r=plemwd

 :shoook:   :shook:  :shook: Вот это фейерверк новогодний! Наташа, низкий поклон за труды!  :fl: А глазом цветность шторин также хорошо различима? У нас какая-то тенденция прослеживается нехорошая... Как вспышки, так сразу плотнячком всё наглухо затягивает в Новокузнецке))
Я кэнон

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1308 : 10 Октябрь 2024, 15:16:29 »
0
З.ЫФ. а у тебя - прям замечательный улов)
Спасибо, Гриня! :)
Вот это фейерверк новогодний! Наташа, низкий поклон за труды!
Дань, спасибо!
У нас какая-то тенденция прослеживается нехорошая... Как вспышки, так сразу плотнячком всё наглухо затягивает в Новокузнецке))
Да у нас тоже чаще всего именно такая тенденция) редко везёт.
А глазом цветность шторин также хорошо различима?
Да! Не так ярко, конечно, как на фото, но цвета очень хорошо были видны.

Сейчас тогда запощу полный отчёт с фото , там подробно всё расписала, что и как было видно.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1309 : 10 Октябрь 2024, 15:18:43 »
0
Позапрошлой ночью повезло просто нереально с сиянием!
 Не знаю уж, то ли дошёл заплутавший выброс от двух мощных солнечных вспышек (который все охотники за сияниями тщетно караулили прошлой ночью), то ли просто чудо, но вечером 7 октября мне пришло уведомление о долгожданной буре.
Буря была не особо мощной, 6-ка всего, но я уже по опыту знаю, что всё может быть.
Небо весь день было безнадежно затянуто, но надежда живёт во мне всегда)
Понеслась на улицу, а там север растягивает! Ну подарок же!
Сделала пробный кадр, а там – слабенькое, низенькое, но сияние!
Нужный индекс всё никак не хотел уходить в нужное направление, поэтому  часа два бегала проверяла всё ту же картину.
А к полуночи индекс, наконец, пополз к заветным показателям, и оно вдруг разгорелось!
Между ползущими тучами горело очень яркое алое зарево, вверх тянулись и играли столбы.
 Яркость была просто нереальная. (кстати, ни на одном снятом фото я не трогала цвета, там и так насыщенность цвета зашкаливает)
Сияние не утихало, оно разгоралось и занимало всё большее поле на небе.
- Это что ж, мне опять сегодня не спать? А вчера вы не могли сияние включить, когда все ждали выброса, и когда мне не надо было утром на работу? – вопрошала я небо.
Небо подмигивало мне в ответ зелёными-красными ответами, семафоря: «Неа, не спать»

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1310 : 10 Октябрь 2024, 15:19:10 »
0
В какие-то минуты красно-зелёным полыхал весь горизонт с северо-запада до северо-востока.
По краям поля зажглись очень яркие красные огромные поля, хорошо видные глазами – левое полностью обнимала созвездие Лебедя, правое уходило далеко за правый край Большой Медведицы.
Это было невероятно красиво! Всё хорошо было видно глазами – и цвета, и игру столбов.
И я, как всегда в такие минуты, стояла, закинув голову в небо, любовалась им с глупой восторженной улыбкой и жалела всех, кто не видит это прекрасное чудо. А над крышей дома моего играли причудливые небесные краски.
Сияние было очень динамичным, оно бегало по небу, смещаясь и удирая из поря зрения фотоаппарата. Поэтому несколько раз пришлось передвигать камеру, догоняя убежавшее сияние (в таймлапсе это видно).

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1311 : 10 Октябрь 2024, 15:19:35 »
0
К двум часам ночи набежавшие тучи, казалось, беспросветно затянули всё небо.
- Ага, пожалеть меня решили, да, спать отправить? Ну и ладно, спасибо, буду убирать фотик, часа четыре еще есть на поспать. – довольно бормотала я небу. Потому что даже эти два часа уже были редкой удачей, и кадров красивых я уже наловила немало. Да и подзамёрзла я уже хорошенько, прыгая в наши «около нуля возле речки с ветром», у штатива в дачном огороде.
   Но вдруг занавес снова пополз в сторону, и на сцену снова вышло оно – мой кумир, сияние.
- Вот так, да? Спать отменяется, значит?
Как я могу спать, когда тут такое? Выспаться всегда успеется, а вот поймать у нас сияние – очень редкая удача!
На этот раз, после антракта, яркое алое зарево погасло, и над горизонтом затанцевали короткие, но явно видимые зелёные столбики. А над ними над северным горизонтом простиралось фиолетовое свечение.
Очень яркая до этого эффектная алая картина сменилась мягким и спокойным фиолетово-зелёным невысоким сиянием. Но оно было не менее прекрасно.
Фиолетовый цвет был почти не виден глазами, но хорошо проступал на оптике, а вот зелень была хороша видна даже глазом.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1312 : 10 Октябрь 2024, 15:20:08 »
0
 А потом снова начали проступать ярко-красные столбы. Они быстро появлялись, таяли и проступали снова…а вот уже слева всё накрыло огромным алым заревом, красные столбы поднялись выше. Красное зарево уже касалось Полярной звезды, поднималось всё выше, тянулось к зениту. В этот момент пришло сообщение, в эти минуты сияние наблюдают даже в южных широтах страны – в Сочи и Крыму, в Краснодаре и Ростовской области….

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1313 : 10 Октябрь 2024, 15:20:50 »
+1
А в половине четвертого утра на небесной палитре стала твориться вовсе невиданная мной доселе феерия. Всегда чёткие и ровные столбы сияния стали словно превращаться в диковинную мозаику. Будто ребёнок  водил пальчиком по нарисованному, смешивая краски, меняя рисунки.
В небе вместо длинных привычных столбов хаотично проступали короткие штрихи – красные, фиолетовые, зелёные.
К тому моменту вместо меня уже давно прыгала большая заледеневшая сосулька, у которой замёрзли даже сопли в носу. Сосулька постоянно прыгала, пытаясь не оледенеть совсем, но это мало помогало на предрассветном ледяном и влажном ветру в ноль градусов.
Из незамёрзшего у сосульки оставались только восхищённые глаза, с упоением взирающие в небо.
   И там сжалились и начали крутить ручки небесных эквалайзеров, постепенно снижая высоту, яркость, силу…
  В половине пятого я уволокла фотик из огорода, забежала в дом и, стуча зубами, пыталась прижиматься отмёрзшей задницей к печкиному боку.  Но печка давно успела остыть за ночь, поэтому я пошла за тем же самым под бочок к сладко дрыхнущему мужу, пусть смотрит сны про Антарктиду и объятия снеговика)
Спать мне оставалось не более часа в те сутки. А потом ехать с дачи в город, на работу.
Но я ни о чём не жалела, оно того стоило!
Это сияние по краскам было самым ярким из виденных мной до этого.
И самым длительным - сияло всю, всю ночь! Когда я уходила, сияние, хоть и ослабло, но продолжалось!

Оффлайн Чай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1314 : 10 Октябрь 2024, 16:52:20 »
+2
Статья в "Комсомолке"!  :dance:

«Великолепное зрелище!»: астрофотограф из Кузбасса сняла редкое полярное сияние


И с предупреждением о "паводке". Волна идёт прямо в лоб...
Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

У нас сегодня, вроде как, немного ясно. Посмотрим...
Я кэнон

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #1315 : 10 Октябрь 2024, 17:23:24 »
+1
Всегда чёткие и ровные столбы сияния стали словно превращаться в диковинную мозаику.
Мощно!

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 940
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1316 : 10 Октябрь 2024, 17:52:23 »
+1
Наталья молодец! красота какая!!!
 8го был на смене, была активность. по моему до 7кр дошло, но к темноте всё упало до 3кр.
и плотная облачность была в те сутки.
7го перед сменой спал, не караулил))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1317 : 10 Октябрь 2024, 19:37:20 »
0

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #1318 : 10 Октябрь 2024, 23:30:09 »
0
Щас опять засияет

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1319 : 11 Октябрь 2024, 00:23:14 »
+1
Мамочки, как полыхает!!!
Стоим с мужем в огороде, открыв рты...