Автор Тема: Полярные сияния  (Прочитано 478580 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн БРН22

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2 777
  • Константин
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1335 : 11 Октябрь 2024, 15:06:53 »
+1
.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1336 : 11 Октябрь 2024, 16:38:04 »
0
Тоже (проявил плёнку))). Что успел поймать. Малость опоздал на 15-20мин. При подъёме на гору, были самые яркие красные струи,
Серёж, классные снимки! :class: Не зря туда забирался. А облачность даже украшает, такой загадочный занавес. И всё равно видна через него феерия красок той бури.

Повезло тебе, у нас наоборот перед закатом почти ясно было, а всю ночь тучи непролазные, по их свечению представляли, что же там за зановесочкой и офигевали...
Да, Костя, нереально повезло!
У тебя тоже получились красивые кадры. И сияние, как бы то ни было, поймал :)

Оффлайн Артём

Re: Полярные сияния
« Ответ #1337 : 11 Октябрь 2024, 17:24:08 »
0
Охренеть, конечно

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 940
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1338 : 11 Октябрь 2024, 18:17:49 »
0
Ответ #1319

Это Наталья снято 10 октября? числа нет. Офонареть как ярко.
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1339 : 11 Октябрь 2024, 18:20:11 »
0
Ответ #1319

Это Наталья снято 10 октября? числа нет. Офонареть как ярко.

Да, это вчера вечером.

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 940
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1340 : 11 Октябрь 2024, 18:33:06 »
0
Понятно. спасибо!
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Григорий

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3 840
    • Просмотр профиля
    • фотоблог
Re: Полярные сияния
« Ответ #1341 : 11 Октябрь 2024, 23:10:42 »
+1
Даже сквозь тучи видно было всё


вот что на фотоаппарат получилось

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1342 : 12 Октябрь 2024, 00:37:13 »
0
вот что на фотоаппарат получилось
Красотища! :praise:

Оффлайн prokopih

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13 940
  • serken
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1343 : 12 Октябрь 2024, 20:57:03 »
0
С Юрги, и из Томска видел чистое небо  на фотках 11 числа. У остальных всё в тучах. Ну хоть, что то смогли достать, да увидеть, и то радость))).
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1344 : 12 Октябрь 2024, 22:26:18 »
0
С Юрги, и из Томска видел чистое небо  на фотках 11 числа. У остальных всё в тучах. Ну хоть, что то смогли достать, да увидеть, и то радость))).
Да, в наших краях было ясно каким-то чудом (мы в 80км от Томска)
То есть, весь день и вечер было пасмурно плотно, а перед самым сиянием каким-то невероятным образом всё растянуло.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1345 : 14 Октябрь 2024, 22:39:46 »
+1
МОЁ СИЯНИЕ 10-11.10.2024
Север Кемеровской области, окрестности города Юрга, 55с.ш

  Ну, вот и дошли, наконец, руки до рассказа о самом ярком и впечатляющем на данный момент полярном сиянии в моей жизни.
   Вот если бы мне какая-нибудь Алиса Селезнёва сказала лет так дцать назад, что я буду несколько раз в год наблюдать полярные сияния, не покидая пределы своего родного края – не поверила бы! Ну какие у нас сияния, мы ж не на севере живём, а в Юго-Западной Сибири.
У нас и аксакалы-то про такое не слышали и не видели, всю жизнь здесь прожившие. До сих пор, наверное, видя мои фото, думают, что я это всё рисую в фотошопе.
А секрет прост – мы сейчас находимся на пике солнечной активности, вот солнышко и бушует.
Миллионы лет так было, и столько же, надеюсь, будет.
А нам везёт, спасибо прогрессу и технике, знать о вспышках, несущих сияния, ловить их и снимать.
Так что, милые мои аксакалы, я не умею рисовать в фотошопе. Я умею только снимать то, что вижу, и показывать людям. Ну, и словами всё это рисовать умею, чтобы получше объяснить, как это было.
  А было это так.
10 октября 2024г пришёл солнечный выброс от очередной мощной вспышки. Выброс шёл чётко в сторону Земли, не рассеялся и не потерял силу, а потому разразилась мощная магнитная буря.
Показатели графиков начали подниматься в считанные минуты, а я метнулась выставлять штатив с фотиком в огороде. Какое счастье, что мы еще не переехали с дачи в город, и можно наблюдать сияние на тёмном деревенском небе, не убитом городской засветкой!
В 22:30 сделала первые кадры. Глазами ничего не видно было, но на фото уже проступило пока низкое и слабое сияние.
  Чуть позже глазами даже стала видна зелёная полоса над горизонтом и зелёные странные пятна –облака над ней. Это не были наши обычные надземные облака, иначе они не были бы подсвечены зелёным. Значит, это тоже было сияние, только необычной формы.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1346 : 14 Октябрь 2024, 22:40:09 »
+1

Красного пока не проступало, лишь на фото немного виднелось над яркой зелёной полосой, пролёгшей вдоль северного горизонта.
    Так и бегала туда-сюда, в дом греться (-4 было той ночью) и назад. А в очередной раз вышла и рванула назад за мужем, звать смотреть. И мы с ним долго стояли, открыв рты, и глазели на яркие огромные красные столбы, тающие и снова растущие над зелёной полосой, которые заливали светом всё вокруг.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1347 : 14 Октябрь 2024, 22:40:29 »
+2
Потом красный цвет почти погас, и в небо взметнулся и заиграл высокий забор из зелёных столбов.

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1348 : 14 Октябрь 2024, 22:40:46 »
+2
После полуночи первая яркая волна сияния начала затихать.
Но только чтобы немного отдохнуть и набраться сил перед самым мощным актом этого небесного спектакля!
  Примерно к  двум часам ночи пришла вторая волна. Увидев, как ярко засияло небо и яркая краснота накрыла Кассиопею в зените, я не выдержала, стащила ключи от машины из куртки давно спящего мужа и удрала на машине за деревню, напоследок сняв за воротами сияние над крышей дома моего

Оффлайн Звёздочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15 190
  • "Самый активный астрофотограф - 2016"
    • Просмотр профиля
Re: Полярные сияния
« Ответ #1349 : 14 Октябрь 2024, 22:41:41 »
0
 Нет, не подумайте, я 20 лет за рулём, вожу отлично) Но муж обычно против моих ночных вылазок за пределы нашего «имения», еще и наего любимой ласточке).  Но тут я просто не могла этого не сделать, мне очень хотелось на открытое пространство, чтобы никакие дома-фонари не мешали мне видеть всю картину целиком.
    И дальнейшее развитие сияния показало, что я очень вовремя и верно это сделала. Потому что сияние стало настолько мощным, что стало накрывать даже южные широты!
Я пометалась по полям, встала у маленькой речки, впадающей в Томь и растерялась, что же мне снимать. Сиял не только север! Сияло всё небо – и запад, и восток, и даже юг!
А в поле зрения фотоаппарата входит не очень-то большой сектор небосвода.

Тут все стороны света на снимках