Новости:

Оболочка форума обновлена до версии 2.1.4.

Главное меню

Другие новости

Автор Денис, 22 августа 2008, 19:49:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Денис

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Alexander

Чую, пока рано радоваться. Ведь журналюгам надо жареное, а ученым - достоверное.
Цитирую своего одногруппника по НГУ, сейчас декана физического факультета, где мы с ним и учились, член-корр. РАН, физика-ядерщика (и, кстати, тоже Александра Евгеньевича  :roll: ):

Как отметил член ученого совета новосибирского Института ядерной физики СО РАН Александр Бондарь, обнаружение особого класса частиц завершает важный этап в развитии науки и открывает следующий. «Потребуется время, чтобы в деталях понять: что это за объект, который мы наблюдаем, действительно ли он — тот самый бозон Хиггса, и есть ли еще похожие частицы?» — цитирует ученого Центр общественных связей СО РАН.

http://news.ngs.ru/more/581757/
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Артём

Ну это само собой, что открытие предварительное и журналисты явно об этом пишут. Но уже радует, что есть что проверять.

Andry

Цитата: Alexander от 05 июля 2012, 13:15:24
Чую, пока рано радоваться...
И что теперь выпитый вчера алкоголь за бозон выплюнуть!?  :shoook:
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Alexander

Цитата: Артём от 05 июля 2012, 13:43:27
Ну это само собой, что открытие предварительное и журналисты явно об этом пишут. Но уже радует, что есть что проверять.
Это да - массы пока мало, надо еще спин и заряд установить. Ну и если всё срастётся - первым в магазин побегу.  ;D
Теперь вроде ясно, что не зря столько бабок в коллайдер вбухали...  :shook:
Цитата: Andry от 05 июля 2012, 13:48:49
И что теперь выпитый вчера алкоголь за бозон выплюнуть!?  :shoook:
А он разве сам не вышел?...  ;) :brovi:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Andry

Цитата: Alexander от 05 июля 2012, 13:57:49
...А он разве сам не вышел?...  ;) :brovi:
Нет в рту ещё держу  ;)
Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Денис

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Звёздочка

Астрономы нашли пятый спутник у Плутона

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили новый, пятый по счету спутник у карликовой планеты Плутон, сообщает НАСА.

Новый спутник, получивший обозначение P5, - самый маленький среди спутников Плутона, его диаметр составляет от 15 до 24 километров.

В сообщении НАСА отмечается, что P5 был обнаружен в результате анализа девяти отдельных наборов изображений, полученных "Хабблом" с 26 июня по 9 июля.

Самый большой спутник Плутона - Харон - имеет 1,04 тысячи километров в диаметре (сам Плутон, в 2006 году разжалованный из "полноправных" планет в карликовые, лишь в два раза больше него - 2,3 тысячи километров в диаметре). Два других спутника - Никта (Никc) и Гидра, которые были обнаружены "Хабблом" в 2005 году, значительно меньше, их диаметр 32 и 113 километров соответственно. Четвертый спутник Плутона P4, год назад также открытый с помощью "Хаббла", имеет диаметр от 13 до 34 километров.

"Луны (Плутона) формируют серию аккуратно вложенных орбит наподобие матрешек", - сказал руководитель наблюдательной группы Марк Шуолтер (Mark Showalter) из американского Института SETI (проблем поиска внеземных цивилизаций).

Открытие может оказаться полезным для зонда New Horizons, который будет исследовать Плутон в 2015 году, отмечается в сообщении.

Сбывшееся предсказание

Шуолтер в интервью РИА Новости год назад, после находки P4, фактически предсказал обнаружение новых спутников Плутона. Тогда ученый отметил, что обнаружение P4 "увеличивает вероятность того, что мы могли проглядеть другие, может быть меньшие по размерам луны".

Новый спутник, как и P4, должен будет обрести официальное название. Cогласно правилам Международного астрономического союза, спутники Плутона должны получать имена персонажей греко-римской мифологии, связанных с подземным царством Аида.

Назвать планету Плутоном в 1930-м году предложила 11-летняя британская школьница Венеция Берни.
http://www.ria.ru/science/20120711/697184691.html

Артём

Однако, с момента открытия P4 еще и год не прошел. Пристальное внимание системе Плутона уделяется в связи со скорым (2015 г.) пролетом через нее зонда "Новые Горизонты". Требуется как можно более полная информация о телах, обращающихся вокруг Плутона, поскольку для зонда, при его скорости, опасными будут столкновения даже с метеороидами в несколько десятков сантиметров диаметром.
Оригинал сообщения NASA - http://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/science/new-pluto-moon.html

олег

Люди!
кто видел передачу про Дькова из Темир-тау?
говорят была неделю назад по 10 каналу.
где бы найти посмотреть?

Артём

Вряд ли это она, но с сайта 10 канала такая нашлась ссылка http://www.youtube.com/watch?v=oE_SBZcQRN0


Артём


олег

http://eco.ria.ru/ecovideo/20110323/356913432.html
вот еще про Дьякова.
Жаль обсерваторию, я там был в 1986г. на экскурсии, стоял там
рефлектор на 600мм!

Артём

С МКС на околоземную орбиту "запущена" полуметровая сфера-микроспутник, которая будет работать по программе мониторинга космического мусора, а также будет использована во время входа в атмосферу как атмосферный зонд.
http://img.gawkerassets.com/img/17wnyfmd3lg4kjpg/original.jpg
http://img.gawkerassets.com/img/17wnwxouuf5mojpg/original.jpg
http://img.gawkerassets.com/img/17wnwy4n08xmfjpg/original.jpg