Близкий пролет астероида 2012 DA14 16 февраля 2013 г.

Автор Артём, 12 декабря 2012, 12:30:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Артём


Денис

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

олег

бинокль твой починенный лежит-дожидается

prokopih

Цитата: олег от 05 февраля 2013, 00:54:00
бинокль твой починенный лежит-дожидается

Спасибо всем за ответы, Олег, по поводу бинокля, если получится до 9го то заберу, если нет сам смотри в него пролетающий булыжник  ;D за одно протестируешь  :bdzynk:
По поводу с собой брать Мак, не получится, прошлый раз на вертушке залетали, сейчас на своих двоих, даже со снегоходом не реально всё затащить, проще отказатся даже от фота  ;D знаю что будет не реально тяжко  :krasneet:2
фотоштатив китай
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Денис

Это да, если каждый грамм на счету, то лучше беречь силы и совсем не наблюдать.
Глазом его видно не будет, только в оптику или на выдержке.
Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Артём


Артём


Andry

Sky-Watcher Mak102 Astro-3

Артём

какая ж мерзкая погода, и Луну с яркими звездами вроде обозначает, и при этом мутное все

Денис

Удачи в наблюдениях!

Astronomiae aeternam, vita brevis est!

Артём


Артём


Alexander

Сегодня пообщался с ТВшниками по поводу этого астероида. По их инициативе и под впечатлением от челябинского болида.
Вот что в итоге пошло в эфир:  :write:
http://astro.uni-altai.ru/~alekap/Asteroid.avi (15 Мб)
Про его "след на небе" они сами придумали, хотя я рассказал всё подробно и понятно, показав его путь на карте.  Ответил даже на вопрос, чем отличается астероид от кометы. И еще название кафедры в титрах переврали.  :pard:
Кстати, молодая корреспондентка "Вестей" спросила меня, где на этой карте Барнаул. Это же небо - говорю. Поняла она меня далеко не с первого разу...  :motaet:
Ну и небо у нас тоже мутное, хотя после заката прояснялось. На всякий случай выложил свой ТАЛ-120 на балкон, пускай остывает, а вот придется ли его тащить во двор - пока вопрос... :hz:
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Alexander

Я его увидел!!!  :ura:  :dance:  :astro: 
Еще в 2 часа ночи, казалось, никаких шансов не было - муть на небе, лишь Юпитер еле-еле виден. Но в 2.50, выглянув в окно, я увидел почти чистое небо, а ровно в 3 часа астероид должен был пройти рядом с Денеболой. Времени собирать телескоп уже не оставалось, я схватил свой 16х50 бинокль и - бегом вниз, на 25-градусный мороз.
Опершись локтями на свою машину, стоящую во дворе, навел бинокль на Денеболу, и почти сразу же увидел чуть выше ее слабую звездочку, более заметную боковым зрением. Она двигалась вертикально вверх! Он!  :ura: 
Я сопроводил астероид до рядом друг с другом расположенных звездочек HIP 57630 и 57646 (сейчас сверился по Стеллариуму), он прошел между ними. Руки успели замерзнуть, и я вернулся домой с чувством выполненного долга...  :) 
ТАЛ-150П, SW ED100, ОСК-2, МС МТО-11СА, EQ5, Yukon 16x50, Canon EOS 400D,... Chery Tiggo FL 4x2 126 л.с.

Звёздочка